$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кива: Аваков сказал, что буду президентом

Кива: Аваков сказал, что буду президентом Кива: Обязательно буду президентом. А как вы думаете?
Фото: mvs.gov.ua

Журналистка Наталья Якимович рассмеялась, когда советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Илья Кива заявил, что будет президентом страны.

Cоветник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Илья Кива в эфире Skrypin.ua заявил, что, вопреки слухам, не собирается возглавлять Национальную полицию Украины. 

"Потому что у меня стоят более широкие и важные задачи, которые определило мне мое руководство", – сказал Кива. 

Журналист Роман Скрыпин уточнил: "Будете президентом?"

"Обязательно. Просто всему свое время. А как вы думаете?" – заявил советник министра.

Соведущая Наталья Якимович переспросила: "Аваков сказал: "Будешь президентом?"

"Аваков сказал, что буду. Просто на все нужно время", – ответил Кива, вызвав смех у журналистки. 

Видео: skrypin.ua / YouTube

В октябре 2015 года – мае 2016 года Кива был главой департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской.

На то время глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициировала его увольнение после интервью, в котором он заявил, что "сейчас АТОшников, которым нечем заняться, полно, а рука только к автомату и привыкла".

Правоохранитель запомнился скандальными заявлениями и инициативами. Например, он говорил, что готов нарушить закон ради привлечения наркодельцов к ответственности и что сам пробовал наркотики. Кроме того, он предлагал продавать парацетамол по рецепту.

При этом он так и не прошел переаттестацию. Сначала Кива заявил, что не смог этого сделать, потому что болел. Потом – что не идет на аттестацию, потому что "фармакологическая мафия" организовала против него кампанию.