$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Клименко подозревают в государственной измене – СБУ

Клименко подозревают в государственной измене – СБУ Клименко грозит лишение свободы на срок до 15 лет
Фото: Олександр Клименко / Facebook

Пребывая на должности министра доходов и сборов Украины, Александр Клименко сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности страны, ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, заявили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали доказательства причастности экс-министра доходов и сборов Александра Клименко к государственной измене, сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители получили дополнительные материалы о том, что бывший чиновник во время пребывания на должности своими действиями сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности Украины, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", – сказано в сообщении.

На основании собранных сотрудниками СБУ материалов Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры 17 ноября начала в отношении Клименко еще одно уголовное производство – по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Клименко был с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Сейчас он находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.