$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин выступает за выход Украины из состава СНГ

Климкин выступает за выход Украины из состава СНГ Климкин заявил, что поддерживает выход Украины из СНГ
Фото: EPA

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопрос о выходе из СНГ изучается.

Украина изучает возможность выхода из состава Содружества независимых государств (СНГ). Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы изучаем вопрос выхода (из СНГ."ГОРДОН"). У нас есть несколько десятков соглашений, которые касаются, например, взаимного признания дипломов, выплат пенсий. И сейчас мы завершаем работу, которая позволит нам урегулировать эти соглашения", – отметил министр.

Он также подчеркнул, что является сторонником выхода из СНГ.

Соглашение о создании Содружества независимых государств было подписано лидерами Украины, Беларуси и России в 1991 году. Сейчас в СНГ также входят Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В марте 2014 года Украина из-за конфликта с Россией приостановила председательство в СНГ и заявила о намерении покинуть организацию. В ноябре того же года президент Петр Порошенко отозвал представителя Украины из исполкома организации.

В октябре 2014 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о выходе Украины из СНГ, но голосование по нему так и не состоялось. Позже, в ноябре, на рассмотрение ВР был внесен еще один аналогичный документ.