$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко про адвоката Новинского: Сука неправославная, ментовская сука конченая. Видео

Луценко про адвоката Новинского: Сука неправославная, ментовская сука конченая. Видео Луценко назвал адвоката Новинского "сукой неправославной"
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко обозвал Олега Татарова, адвоката народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского по окончании заседания регламентного комитета ВР. "Татаров – сука неправославная, ментовская сука конченая, который рассказывал, что Татьяна Чорновил сама себя побила, майдановцы сами себя поубивали", – заявил он, обращаясь к Новинскому. В ответ нардеп заявил, что генпрокурор "позволил себе грубую и недопустимую брань относительно моего защитника", и сообщил, что готовит иск в суд о защите чести и достоинства адвоката. "Если не добьемся правды в Украине, то пойдем в европейские суды", – заявил он. Перед этим между Луценко и Новинским возникла перепалка из-за Татарова. Луценко заявил, что защитник Татаров не может выступать на комитете от имени нардепа, поскольку ранее был одним из руководителей МВД. В ответ Новинский заявил, что Татаров работал одним из руководителей МВД, когда министром был Луценко. Генпрокурор заявил, что такого никогда не было и "не нужно врать", передает "Украинская правда".

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным".

Интересы Новинского представляет экс-заместитель председателя Главного следственного управления при президенте Викторе Януковиче – Олег Татаров. Татаров занимал должность в системе МВД под руководством Виталия Захарченко в тот момент, когда происходили события, за которые с Новинского пытаются снять неприкосновенность.

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

Сегодня регламентный комитет Рады не смог признать законным представление Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского. В комитете заявили, что в представлении недостаточно доказательств  и присутствуют оценочные суждения.

Известен инцидент, когда в феврале 2014 года будущий президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде назвал Новинского "сука православная". В ноябре 2016 года нардеп сообщил, что тогда инцидент был исчерпан уже через пять минут.

Видео: Roman Romaniuk / Youtube