$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Максакова: В гражданском обществе России всеми процессами рулит ФСБ

Максакова: В гражданском обществе России всеми процессами рулит ФСБ Максакова: Люди в России ни в чем не виноваты, они действительно почему-то выбрали такой странный ура-патриотический режим
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В России контролируется все, и контролирующих и надзирающих уже больше, чем гражданского общества в целом, заявила российская оперная певица, вдова экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Всеми процессами в гражданском обществе России управляет Федеральная служба безопасности РФ. Об этом заявила вдова экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

По ее словам, до определенного момента российскую политику можно было рассматривать "как стратегию и как политику".

"Сейчас я с грустью наблюдаю за тем, что происходит. Несмотря на то, что я уехала и в общем пострадала, у меня нет ни малейшего злорадства на эту тему. Люди ни в чем не виноваты, они действительно почему-то выбрали такой странный ура-патриотический режим", – сказала Максакова.

Но, по ее словам, сейчас "определенный перекос заключается в длительном отрицательном отборе".

"Мы всегда недооцениваем глупцов, расслабляемся и считаем, что никакой угрозы от них исходить не может, но в тот момент, когда от них что-то зависит, оказывается, что человек попадает в опасное положение именно по этой причине. Сейчас много чего происходит. Во-первых, снижение общей квалификации из-за отрицательного отбора, непотизма (кумовства. – "ГОРДОН"), конъюнктурных продвижений "своих" не по принципу таланта, ума и профессиональных качеств, а потому, что это знакомый или родственник", – заявила она.

Вторым фактором, по мнению Максаковой, является массовая эмиграция.

"И в-третьих (и этот фактор я считаю основным), абсолютно всем рулит ФСБ, совершенно всеми процессами в гражданском обществе. Все проверяется, везде прикомандированы сотрудники, мало-мальски успешный бизнес моментально становится предметом их внимания. Каким-то образом контролируется все, и контролирующих и надзирающих уже больше, чем гражданского общества в целом. И вот этот перекос ухудшает общую картину, делает ее неуютной, что ли", – заявила певица.

Максакова: Я буду лежать рядом с Денисом на Зверинецком кладбище в Киеве. Читайте полную версию интервью

В октябре 2016 года Максакова с мужем переехали в Киев. 6 декабря Вороненков получил гражданство Украины. Максакова имеет вид на жительства. 

23 марта Вороненкова убили в Киеве.

Максакова 21 июня сообщила, что создаст в Украине благотворительный фонд для одаренных детей.