$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марушевскую уведомили о неполном служебном соответствии

Марушевскую уведомили о неполном служебном соответствии Марушевская вновь конфликтует с руководством ГФС
Фото: Yulia Marushevska / Facebook

Глава ГФС Роман Насиров наложил дисциплинарное взыскание на главу Одесской таможни Юлию Марушевскую.

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская получила приказ главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, в котором он известил ее о неполном служебном соответствии. Об этом рассказала сама чиновница на своей странице в Facebook.

Марушевская считает, что причина дисциплинарного взыскания – работа горячей линии Одесской таможни.

"Эта линия за семь месяцев обработала более 1300 обращений граждан. Это прямая связь с бизнесом: сообщения о коррупции, превышении таможенниками полномочий, задержке грузов, идеи по упрощению процедур. Люди моментально получают помощь и консультации. Но для Романа Насирова это "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей", – написала она.

На странице приказа, которую выложила Марушевская, говорится о ее дисциплинарных проступках, ненадлежащем выполнении служебных обязанностей и нарушении законодательства. Основание для приказа – выводы департамента внутреннего аудита и дисциплинарной комиссии ГФС.

Юлия Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. В апреле 2016-го она сообщила, что получила выговор от главы ГФС Насирова за закупку программного обеспечения, которой не было. После этого Марушевская заявила, что глава ГФС препятствует реформированию Одесской таможни, а 13 июля подала иск в суд за то, что Насиров "с нарушением законодательства проводит конкурс на должности начальников таможенных постов" в Одесской области.

После отставки одесского губернатора Михаила Саакашвили 7 ноября глава областной таможни сказала, что, видимо, ей "также придется делать кардинальные шаги".