$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД Украины назвал приговор Савченко свидетельством срыва Минских договоренностей

МИД Украины назвал приговор Савченко свидетельством срыва Минских договоренностей В МИД Украины пообещали привлечь к ответственности виновных в похищении Савченко
Фото: EPA

В украинском МИД потребовали от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины потребовало от РФ немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и отменить "противоправное, антигуманное решение" российского суда. Об этом говорится в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД также потребовали от России освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, "которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины". Украинская сторона также выразила решительный и категорический протест в связи с "приговором так называемого российского суда" и осуждения Савченко к 22 годам заключения.

"Рассматриваем этот циничный судебный фарс также как очередное неоспоримое свидетельство срыва выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией", – подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также отметили, что приговор Савченко доказывает, что в современной России бесполезно искать справедливости, а в угоду политике РФ пренебрегает основополагающими нормами и принципами международного права и собственными законами.

"Неправомерное решение суда базируется на сфабрикованных материалах следствия и является приговором не Надежды Савченко, а самой России, в которой Кремль раздавил справедливость и правосудие", – сказано в сообщении.

В МИД добавили, что Россия грубо нарушила иммунитет депутата ПАСЕ, призвали международное сообщество публично осудить "это преступление" и усилить давление на РФ.

"Убеждены, что все причастные к фабрикации дела Надежды Савченко будут привлечены к ответственности. С этой целью украинская сторона продолжит работу с целью обеспечения поддержки нашими партнерами "списка Савченко", – подытожили в МИД.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс, завершившийся сегодня. Свою вину украинка не признает.