$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На должность главы Одесского управления НАБУ рекомендовали силовика, сфабриковавшего дело против правозащитника – СМИ

На должность главы Одесского управления НАБУ рекомендовали силовика, сфабриковавшего дело против правозащитника – СМИ В НАБУ отмечают, что Руденко еще пройдет проверку на полиграфе
Фото: nabu.gov.ua

По данным "Думской", Дмитрий Руденко в 2010–2011 годах, возглавляя отдел следственного управления МВД Украины в Винницкой области, участвовал в уголовном преследовании правозащитника Дмитрия Гройсмана.

Конкурсная комиссия рекомендовала к назначению на должность главы Одесского управления Национального антикоррупционного бюро Украины Дмитрия Руденко.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

В ведомстве уточнили, что Руденко еще должен пройти специальную проверку и полиграф перед назначением. 

Как пишет "Думская", ранее Руденко возглавлял Хмельницкое отделение полиции Калиновского отдела Главного управления Нацполиции в Винницкой области, работал следователем. У него три высших образования – два юридических и одно по специальности "Учет и аудит". 

Издание отмечает, что в 2010–2011 годах, возглавляя отдел следственного управления МВД Украины в Винницкой области, он участвовал в уголовном преследовании правозащитника Дмитрия Гройсмана. Руденко обвинил главу Винницкой правозащитной группы в распространении порнографии и надругательстве над государственными символами. 

По данным СМИ, в итоге Гройсмана полностью оправдали, однако мужчина не дожил до этого, скончавшись за неделю до оглашения приговора.

Согласно декларации, Руденко и его членам семьи принадлежат три квартиры и три автомобиля: Toyota Camry 2006 года, Mercedes Е320 2002 года и Citroen C4 2012 года. Семья хранит наличными $106 тыс.

В НАБУ отмечают, что конкурс на должность главы управления ведомства в Одесской области проводится уже в третий раз. В апреле 2016 года отклонили кандидатуру Семена Кривоноса, который оказался фигурантом уголовного дела.  

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу.