$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ вызывает судью Днепровского райсуда Киева Чауса на допрос

НАБУ вызывает судью Днепровского райсуда Киева Чауса на допрос Специалисты НАБУ хотят допросить Чауса
Фото: radiosvoboda.org

Допрос судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в Национальном антикоррупционном бюро Украины назначен на 16 января. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызывает судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса на допрос 16 января.

Повестка на допрос на 9.00 утра 16 января опубликована в газете "Урядовий кур'єр" от 13 января. 

Согласно сообщению, Чауса вызывают на допрос в статусе подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. 

Детективы НАБУ утверждают, что 9 августа 2016 года, перед вынесением приговора, судья Чаус получил $150 тыс. наличными. $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового общества "Приозерное", $70 тыс. оставил в автомобиле. По данным СМИ, Чаус получил взятку по делу пенсионерки, торговавшей димедролом и другими запрещенными к реализации без рецепта сильнодействующими медпрепаратами.

10 августа руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента. Позже судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работу. После этого Холодницкий заявил, что Чаус находится в Крыму.  

6 сентября Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. Адвокат Чауса предоставил НАБУ справку о том, что судья находится в больнице в Крыму.

11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.