$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Гончаренко: Возможно, 21 декабря Рада рассмотрит вопрос о назначении нового главы НБУ

Нардеп Гончаренко: Возможно, 21 декабря Рада рассмотрит вопрос о назначении нового главы НБУ По информации Гончаренко, в четверг Рада может рассмотреть вопрос о назначении нового главы НБУ
Фото: rada.gov.ua

Нынешняя глава Нацбанка Валерия Гонтарева уже несколько месяцев находится в отпуске и не намерена возвращаться к работе в регуляторе. По информации нардепа от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, Верховная Рада может 21 декабря рассмотреть вопрос о назначении нового главы НБУ.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко написал в Facebook, что Верховная Рада может 21 декабря рассмотреть вопрос о назначении нового главы Национального банка Украины (НБУ).

"Возможно, в четверг ВР рассмотрит вопрос о назначении нового главы НБУ. Держим кулаки", – отметил он.

Позже об этом со ссылкой на источник в профильном комитете Рады сообщило интернет-издание "Украинская правда".

"Фамилии пока нет, но в четверг с большой вероятностью будет рассматриваться вопрос председателя правления НБУ", – сказал собеседник.

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске. Президент Украины Петр Порошенко до сих пор не подписал ее заявление.

Агентство "Українські новини" писало в сентябре, что президент намерен предложить Верховной Раде назначить председателем правления Нацбанка первого замглавы НБУ Якова Смолия. Он с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ. Отмечалось, что вторая кандидатура – председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук – не набирает голосов в парламенте.

В декабре Смолий заявил, что президент не предлагал ему возглавить НБУ.