$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сергей Соболев о посещаемости Верховной Рады депутатами: Это деградация парламента

Сергей Соболев о посещаемости Верховной Рады депутатами: Это деградация парламента Соболев: Ранее нужно было разработать новый избирательный закон и идти на выборы
Фото: ba.org.ua

Депутатов в зале парламента не было даже тогда, когда нужно было принимать решения, напомнил народный депутат от "Батьківщини" Сергей Соболев.

Народный депутат от "Батьківщини" Сергей Соболев считает "деградацией парламента" низкую посещаемость Верховной Рады (ВР) самими депутатами. Об этом он сказал журналистам в кулуарах ВР, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Всю эту неделю в парламенте было мало депутатов. 14 июня, 15 и вчера, когда нужно было принимать решения. Я думаю, это общая деградация парламента", – сказал Соболев.

Он добавил, что ранее нужно было разработать новый избирательный закон и идти на выборы.

"Не может две партии, которые создали коалицию, представлять 10-12% населения Украины. Посмотрите последние опросы. Ну если у вас поддержка около 10%, как вы можете проводить решения в парламенте, в обществе, в областных администрациях, советах", – заявил Соболев.

По подсчетам агентства УНИАН, во время часа вопросов к правительству в начале сегодняшнего утреннего заседания в зале Верховной Рады присутствовало около 100 человек. В то же время, по данным официальной регистрации, в парламенте находилось 298 депутатов.

Вчера спикер Андрей Парубий досрочно закрыл вечернее заседание Рады из-за отсутствия депутатов. Около 17.00 сигнальное голосование показало, что в зале – 213 народных депутатов, а этого недостаточно для принятия решений. Некоторые парламентарии предполагали, что их коллеги отправились во Францию на матч между сборными Украины и Северной Ирландии

Для принятия решений необходимо не менее 226 голосов депутатов.