$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Народный фронт" обсуждает объединение с БПП – нардеп Иванчук

"Народный фронт" обсуждает объединение с БПП – нардеп Иванчук Иванчук: Две фракции коалиции на сегодняшний день сотрудничают как одна команда
Андрій Іванчук / Facebook

Экс-премьер-министр, лидер партии “Народный фронт” Арсений Яценюк, вероятно, намерен баллотироваться в президенты Украины, а его политическая сила ведет переговоры об объединении с Блоком Петра Порошенко, заявил нардеп от “Народного фронта” Андрей Иванчук.

Объединение парламентских фракций "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко (БПП) обсуждается постоянно в течение последних лет, поэтому нынешние переговоры не должны стать сенсацией, заявил нардеп от "Народного фронта" Андрей Иванчук в интервью "РБК-Украина".

Отвечая на вопрос, обсуждается ли объединений двух партий, Иванчук сказал: "Да". При этом он не прокомментировал подробности переговоров. "Объединение партий – это публичный процесс, это съезды партий. То есть комментировать какие-то переговоры нет никакого смысла, потому что это все должно происходить публично. Будут съезды, будут программы, будут задекларированы принципы этого объединения", – сказал Иванчук.

В то же время, по его словам, если объединение "Народного фронта" и БПП будет носить "характер некой мощной политической силы с программой и идеологией, которая продолжит реформы в стране, то я совершенно не против".

"Не надо ждать каких-то сенсаций, идут нормальные переговоры. Две фракции коалиции на сегодняшний день сотрудничают как одна команда. Думаю, что это будет абсолютно логичным. По моему убеждению – это будет объединение не только двух политических сил, а широкое объединение", – добавил Иванчук.

Он также предположил, что Яценюк будет баллотироваться на президентских выборах.

"Я могу высказать свое личное предположение. Думаю, что Арсений Петрович вполне вероятно может принять участие в президентских выборах… Я считаю, что из Арсения Петровича был бы очень хороший президент", – сказал нардеп.

В ноябре 2014 года была создана парламентская коалиция "Европейская Украина". Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016-го из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".