$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Парубий поручил комитету Рады подготовить ответ Польше на закон об ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов"

Парубий поручил комитету Рады подготовить ответ Польше на закон об ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов" Парубий поручил готовить Польше ответ
Фото: rada.gov.ua

Комитет Верховной Рады по иностранным делам по поручению спикера Андрея Парубия должен подготовить позицию по польскому закону об Институте нацпамяти и предоставить ее на рассмотрение парламента.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по иностранным делам рассмотреть на своем заседании ситуацию в связи с принятием парламентом Польши закона об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь спикера Андрей Ковалев, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, комитет должен подготовить общую позицию и предоставить ее на рассмотрение Верховной Рады.

26 января польский Сейм в третьем чтении проголосовал за законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти.

За отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Нормы закона распространяются не только на граждан Польши, но и на иностранцев. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В Министерстве иностранных дел Украины 26 января заявили, что обеспокоены рассматриваемым законопроектом и тем, что исторические вопросы в Польше продолжают политизировать.

В ночь на 1 февраля закон принял польский Сенат, его направили на подпись президенту Анджею Дуде. Ранее Дуда обещал его "тщательно проанализировать".

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что документ не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей.