$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в нападении на Навального руководил захватом Харьковской ОГА в 2014 году – журналист

Подозреваемый в нападении на Навального руководил захватом Харьковской ОГА в 2014 году – журналист Петрунько был среди тех, кто выгонял евромайдановцев из Харьковской ОГА, пишет журналист
Скриншот: tsn.ua

Журналист Дмитрий Флорин писал, что Александр Петрунько, которого сегодня опознали как вероятного участника обливания зеленкой российского политика Алексея Навального, был среди тех, кто избивал людей в Харькове 1 марта 2014 года.

По данным российского журналиста Дмитрия Флорина, Александр Петрунько по прозвищу Святой, который опознан блогерами как человек, обливший зеленкой российского оппозиционного политика Алексея Навального, 1 марта 2014 года руководил захватом Харьковской областной государственной администрации.

Материал Флорина о Петрунько вышел на сайте ТСН в марте 2016 года.

С 2014 года Петрунько называл себя лидером "Движения Юго-Восток". Его опознали харьковские журналисты, снимавшие захват обладминистрации сторонниками России, отмечал Флорин.

По словам российского журналиста, 21 февраля 2016 года этот же человек с "георгиевским" шарфом на шее в Москве провоцировал участников одиночных пикетов оппозиции.

"Одного из пикетирующих он обвинил его в предательстве, стал кричать, что тот – "друг бандерлога", а затем спросил: "А родина у нас с вами не общая? Кто выбирал Путина? Вы не голосовали, а я голосовал и выбирал его", – рассказал Флорин.

По официальной версии, Петрунько – харьковчанин, однако журналист сомневался в этом.

"Судя по повадкам – имеет отношение к ношению погон. И как выяснилось – прямое отношение к импорту "русского мира" в Украину, – сообщал Флорин. – В Москве Петрунько говорит, что голосовал за Путина, а голосовать может лишь гражданин России. Он говорит на русском без хотя бы малого украинского или южнороссийского акцента".

Журналист пришел к выводу, что Петрунько, скорее всего, сотрудничает с ФСБ РФ "на общественных началах", выполняя то задачи в Украине, то борясь с российской оппозицией.

Официально он не являлся сотрудником спецслужб – на случай ареста в Украине, предполагал автор.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

28 апреля телеканал РЕН ТВ опубликовал запись нападения на Навального. На видео заретушированы лица нападавшего, а также еще одного мужчины, который якобы прогуливался рядом.

Мужчина, обливший зеленкой Навального, – член радикального прокремлевского движения SERB Александр Петрунько, заявил блогер Radmir, который проанализировал запись с камеры наблюдения московского бизнес-центра "Омега-Плаза", где произошло нападение.

Ранее Петрунько нападал на Навального в этом же месте 25 февраля 2016 года, швырнув в политика торт, а в сентябре 2016 года облил мочой фотографии с выставки Джока Стерджеса, напомнил блогер.

1 марта 2014 года в Харькове во время штурма здания облгосадминистрации были травмированы 97 человек. Митингующие под российскими знаменами избивали находившихся в здании активистов местного Евромайдана.