$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко может получить право объявлять призыв без предварительной публикации в СМИ

Порошенко может получить право объявлять призыв без предварительной публикации в СМИ Порошенко может получить право объявлять призыв без предварительной публикации указа в СМИ
Фото: EPA

Законопроект разработан "с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решение о комплектовании Вооруженных сил Украины и других воинских формирований", говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволяет президенту Украины объявлять призыв на срочную военную службу без предварительной публикации сроков в средствах массовой информации.

Президентский законопроект №4020 внесен на рассмотрение парламента 4 февраля.

Документом предлагается внести изменения в ст.15 закона "О воинской обязанности и воинской службе".

Статью предлагается написать в новой редакции: "Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом президента Украины".

В действующей редакции закона также присутствует норма о том, что указ "публикуется в средствах массовой информации не позже, чем за месяц до окончания текущего года".

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан "с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решение о комплектовании Вооруженных сил Украины и других воинских формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства".