$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о декоммунизации: Переименованы 52 тыс. площадей и улиц, почти 1 тыс. населенных пунктов, демонтированы почти 1,5 тыс. памятников Ленину

Порошенко о декоммунизации: Переименованы 52 тыс. площадей и улиц, почти 1 тыс. населенных пунктов, демонтированы почти 1,5 тыс. памятников Ленину Порошенко: Коммунистическая партия, которая непосредственно виновна в репрессиях и истреблении миллионов людей, наконец-то запрещена
Фото: EPA

В конце 2013 года карта Украины выглядела, как "иллюстрация в учебнике по истории КПСС", заявил президент Украины Петр Порошенко.

В ходе декоммунизации в Украине переименовали почти 1 тыс. населенных пунктов. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на выступлении в честь Дня памяти жертв политических репрессий в Киевской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на конец 2013 года карта Украины выглядела, как иллюстрация в учебнике по истории КПСС. Наши города, поселки и села были щедро утыканы идолами Ленина и его пособников... На основании закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов были переименованы 52 тыс. площадей и улиц, почти 1 тыс. населенных пунктов. Одних только памятников Ленину демонтировали почти 1,5 тыс. Коммунистическая партия, которая непосредственно виновна в репрессиях и истреблении миллионов людей, наконец-то запрещена", – сказал Порошенко.

С 21 мая 2015 года в Украине действует закон о декоммунизации, который запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим. Согласно ему, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.