$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о приговоре Карпюку и Клиху: В РФ штампуют псевдоприговоры, даже срок не меняется

Порошенко о приговоре Карпюку и Клиху: В РФ штампуют псевдоприговоры, даже срок не меняется Порошенко прокомментировал приговор Клиху и Карпюку
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для освобождения граждан Украины Станислава Клиха и Николая Карпюка.

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение Верховного суда Чечни по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха псевдоприговором.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом он сказал на встрече с адвокатами Надежды Савченко, освобожденной накануне, Марком Фейгиным и Николаем Полозовым.

"Они просто штампуют эти псевдоприговоры, и даже сроки заключения не меняются", – отметил он.

Порошенко добавил, что Украина будет предпринимать все необходимые действия для освобождения Карпюка и Клиха.

"И за них мы будем бороться. Приложим максимум усилий, чтобы они вернулись в Украину", – сказал он.

26 мая чеченский суд приговорил Карпюка к 22,5 годам лишения свободы, Клиха – к 20 годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицали. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.