$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Пришло время содействовать предоставлению странами – членами ЕС оборонного вооружения Украине

Порошенко: Пришло время содействовать предоставлению странами – членами ЕС оборонного вооружения Украине Порошенко: Пришло время для ЕС назвать агрессора агрессором
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Евросоюзу пора признать Россию стороной конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Европейского союза содействовать предоставлению Украине оборонного вооружения, передает корреспондент "ГОРДОН". Об этом глава государства сказал 12 марта на совместном брифинге с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини. 

"Пришло время содействовать предоставлению странами – членами ЕС оборонного вооружения Украине в соответствии с национальным и международным законодательством", – заявил Порошенко.

Он добавил, что спустя четыре года с начала российской агрессии против Украины "пришло время для ЕС назвать агрессора агрессором и стороной конфликта".

Президент также заявил, что в ходе переговоров с Могерини предложил направить на Донбасс в кратчайшие сроки миссию послов комитета по политике безопасности Евросоюза "для ознакомления с настоящей ситуацией на Донбассе".

"Чтобы увидеть собственными глазами, как Россия выполняет свою часть Минских договоренностей", – добавил президент.

Порошенко выразил уверенность, что в случае направления такой миссии ни одно из европейских государств не выступит за ослабление секторальных санкций против России.

Он также призвал Евросоюз поддержать развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.