$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Британии в Украине: Brexit не повлияет на поддержку Лондоном Украины

Посол Британии в Украине: Brexit не повлияет на поддержку Лондоном Украины Гоф заверила, что Великобритания не прекратит поддержку Украины из-за Brexit
Фото: Judith Gough / Twitter

Великобритания намерена и в дальнейшем поддерживать реформы в Украине, борьбу с коррупцией и останется союзником на международной арене, заверила посол Соединенного Королевства в Украине Джудит Гоф.

Решение Великобритании покинуть Европейский союз (Brexit) не повлияет на поддержку Лондоном Украины. Об этом в колонке для "Украинской правды" написала посол Соединенного Королевства в Украине Джудит Гоф.

Дипломат заверила, что "Великобритания продолжит стоять бок-о-бок с Украиной" и будет оказывать помощь в борьбе с коррупцией.

По словам Гоф, Лондон не прекратит финансирование антикоррупционных программ, а также будет поддерживать деятельность в этом направлении Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

"Наше финансирование и в дальнейшем будет способствовать реформаторским усилиям Украины и мы продолжим предоставлять гуманитарную помощь тем, кто пострадал от конфликта, включая внутренне перемещенных лиц", – говорится в блоге посла.

Представитель Соединенного Королевства в Украине напомнила, что именно Великобритания сыграла ведущую роль в формировании международной реакции на аннексию Крыма, включая санкции, добавив, что Лондон будет и в дальнейшем поддерживать Украину на международной арене.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества.

Президент Европарламента Мартин Шульц – что Brexit не повлияет на готовность Европарламента к введению безвизового режима для граждан Украины.