$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Права для начинающих водителей в Украине будут выдаваться на два года

Права для начинающих водителей в Украине будут выдаваться на два года Начинающим водителям придется заново сдавать экзамены на права, если они за два года совершат более двух нарушений ПДД
Фото: ЕРА

Вступило в силу постановление Кабмина, согласно которому начинающим водителям в случае совершения более двух нарушений правил дорожного движения придется пересдавать экзамены для получения постоянных водительских прав.

Правительство внесло изменения в положение о порядке предоставления водительских прав, которые будут выдаваться начинающим водителям на два года.

Соответствующее постановление Кабинета Министров №885 от 10 ноября 2017 года опубликовали в газете "Урядовий кур'єр" 25 ноября.

В пояснительной записке говорится, что принятие акта обусловлено необходимостью "коренных изменений в отношении участников дорожного движения к выполнению правил дорожного движения", что должно привести к уменьшению количества ДТП.

Согласно новой норме, отобранные за грубые нарушения права не будут возвращаться водителям, а уничтожаться в сервисном центре МВД.

Чтобы получить права, водителю нужно будет заново пройти все процедуры, предусмотренные для начинающего автомобилиста, в том числе пройти медицинский осмотр и сдать теоретические и практические экзамены в сервисном центре МВД.

Начинающий водитель, который в течение двух лет со дня выдачи удостоверения не более двух раз нарушил правила дорожного движения, имеет право без экзаменов обменять временные права на постоянные.

Если в его отношении было составлено три и более административных протоколов, для обмена водительского удостоверения ему придется опять сдавать теоретический и практический экзамены в сервисном центре МВД.

Согласно законодательству, постановления Кабмина вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями. Соответственно, постановление вступило в силу с 25 ноября.