$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рассмотрение по сути дела о госизмене Януковича перенесли на 10 августа

Рассмотрение по сути дела о госизмене Януковича перенесли на 10 августа Заседание по делу о госизмене Януковича снова перенесли
Фото: EPA

Государственный адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Мешечек заявил, что еще не ознакомился с 29 томами дела о госизмене, и попросил дать ему месяц, чтобы это сделать. Суд согласился предоставить ему время до 10 августа.

Рассмотрение по сути дела о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича перенесли на 10 августа, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Решение было принято в связи с тем, что государственный адвокат Виталий Мешечек ознакомился не со всеми материалами. Он заявил, что еще не ознакомился с 29 томами дела, и попросил дать ему месяц, чтобы это сделать. Судья Оболонского суда согласился предоставить ему время до 10 августа.

Прокуроры заявляли, что у Мешечека было достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами.

Заседание 10 августа назначено на 10.00. Суд также назначил дополнительное заседание на 14.00 15 августа для допроса свидетеля по данному делу – украинского дипломата Юрия Сергеева, который с 2007-го по 2015 год был постпредом Украины при ООН.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

16 июня по итогам подготовительного заседания суд решил начать рассматривать дело по сути 26 июняВопрос о возможности проведения процедуры заочного осуждения суд решит уже при рассмотрении по сути.

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.