$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рейтинг губернаторов от Комитета избирателей Украины снова возглавила Светличная

Рейтинг губернаторов от Комитета избирателей Украины снова возглавила Светличная Юлия Светличная возглавляет Харьковскую область с конца августа 2016 года
Фото: Юлия Светличная / Facebook

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, по версии Комитета избирателей Украины, в первом квартале этого года была самым успешным руководителем области.

Комитет избирателей Украины (КИУ) обнародовал рейтинг глав облгосадминистраций, составленный на основе исследования. Чтобы определить места, организация анализировала развитие регионов по пяти параметрам: промышленности, сельскому хозяйству, строительству, экспортно-импортным операциям, уровню доходов населения. На оценку влияло также мнение местных экспертов, КИУ опросил 276 специалистов во всех областях страны.

По итогам анализа первое место снова заняла единственная в Украине женщина-губернатор, глава Харьковской ОГА Юлия Светличная. Такой же результат она показала в феврале, когда КИУ обнародовал первый рейтинг по результатам работы в 2016 году.

"В марте руководство области прошло тест на эффективность в кризисной ситуации – в результате диверсии произошли взрывы в 65-м арсенале Минобороны в городе Балаклее. Координировала работу по локализации чрезвычайной ситуации Юлия Светличная. Решение об эвакуации местных жителей было принято максимально оперативно. Эксперты отмечали, что эта эвакуация является самой масштабной со времен Чернобыльской катастрофы", – пишут авторы исследования.

В плюсы главе Харьковской области они также занесли результативность лоббирования выгодных региону законопроектов, в частности, уже принятый закон о перераспределении части ренты за использование недр.

В первую пятерку вошли главы Донецкой, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской облгосадминистраций. Руководитель Донецкой ОГА Павел Жебривский по сравнению с предыдущим рейтингом поднялся на девять позиций и занял второе место.

"Несмотря на незначительное снижение темпов промышленности, в области вырос экспорт товаров и в целом сохраняется положительное сальдо внешней торговли (по состоянию на январь –  $225 млн). В области также вырос размер заработной платы и в феврале составил 6,7 тыс. грн. Самые высокие оценки от экспертов глава Донецкой области получил за реализацию ProZorro, решение кризисных ситуаций и региональных проблем, а также прозрачность работы", – отмечается в отчете

В конце списка – главы Херсонской, Черкасской, Ровенской, Черновицкой областей, последним в рейтинге оказался волынский губернатор Владимир Гунчик.

"Одним из наименее успешных направлений деятельности Волынской ОГА в I квартале стала внешняя торговля товарами. В I квартале также имел место рост цен на потребительском рынке области. Недостаточно эффективна, по словам экспертов, деятельность ОГА в направлении борьбы с коррупцией и в противодействии незаконной добыче янтаря", – заявили в КИУ.

Комитет избирателей Украины обещает сделать такие отчеты ежеквартальными и отправлять исследования главам областей, президенту и премьер-министру.