$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саакашвили распорядился демонтировать сотню памятников тоталитарного режима в Одессе

Саакашвили распорядился демонтировать сотню памятников тоталитарного режима в Одессе

Памятник Ленину в райцентре Ивановка в Одесской области


Фото: trassae95.com

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили намерен лично проконтролировать выполнение своего распоряжения.

Глава Одесской областной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили распорядился демонтировать около сотни памятников и памятных знаков на территории ряда населенных пунктов Одесской области. Соответствующее распоряжение "О демонтаже памятников и памятных знаков коммунистического и тоталитарного режимов" опубликовано на сайте ОГА.

К официальному распоряжению приобщен список памятников и памятных знаков, расположенных в Одесской области. Среди них – около 40 монументов Владимиру Ленину. Также в список включены некоторые надписи, например, "Построено в честь 100-летия В.И. Ленина" и несколько изображений серпа и молота.

Распоряжение датировано 29 марта, при этом местные власти должны были отчитаться о его выполнении уже 4 апреля.

Проконтролировать выполнение распоряжения Саакашвили намерен лично.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. 

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники советским деятелям.