$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сакварелидзе о задержании охранника Розенблата: Как БПП и "Народный фронт" делят эту взятку в $200 тыс., так же они делят и всю страну G

Сакварелидзе о задержании охранника Розенблата: Как БПП и "Народный фронт" делят эту взятку в $200 тыс., так же они делят и всю страну Сакварелидзе: Власть в стране должна поменяться
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Если к задержанию охранника нардепа от БПП Борислава Розенблата причастно ФБР, значит, были затронуты интересы иностранных партнеров Украины либо частного инвестора, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Задержание охранника народного депутата от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата, которого НАБУ подозревает в получении взятки, наглядно демонстрирует, как правящие партии "держат в заложниках" всю Украину, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Это прекрасная иллюстрация того, что происходит сегодня в стране. Как БПП и "Народный фронт" делят эту взятку в $200 тыс., так же они делят и всю страну. Они сговорились, что никому не будут отдавать власть. Всю страну держат в заложниках. Первый раз Полякова (нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков. – "ГОРДОН") я увидел на суде Мартыненко (экс-нардеп Николай Мартыненко."ГОРДОН"). Он вел себя очень агрессивно и нагло. Надеюсь, что осенью состоятся выборы, и таких, как Поляков, народ выбросит из власти. Хватит таким людям скрываться за статусом народного депутата", – отметил Сакварелидзе.

По его мнению, правоохранительные органы утратили доверие украинского общества.

"Если к этому делу действительно причастно ФБР, значит, были затронуты интересы наших иностранных партнеров или какого-то инвестора. То есть это лишь подчеркивает, что наши правоохранительные органы окончательно утратили доверие людей. Они просто не отвечают запросу общества. Власть в стране должна поменяться. А нас то и дело запугивают: мол, если проводить выборы, то Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") нападет", – резюмировал Сакварелидзе.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от БПП Борислава Розенблата. Сам Розенблат сообщил, что задержание охранника произошло у него на глазах. Позже он назвал это провокацией.

По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам из фракции Блока Петра Порошенко Бориславу Розенблату и от "Народного фронта" Максиму Полякову.

Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с Розенблата и Полякова.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Розенблат заявил, что связывает задержание своего охранника с деятельностью "янтарной мафии".

По словам спикера генпрокурора Ларисы Сарган, сегодня ГПУ не подаст в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с Полякова и Розенблата.