$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Самая большая ошибка Януковича в том, что он стал президентом – Кравчук

Самая большая ошибка Януковича в том, что он стал президентом – Кравчук Кравчук: Стыдно за избрание Януковича президентом должно быть украинскому народу, который принимал такое решение
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что если бы Виктор Янукович не стал президентом, он много полезного сделал бы для Украины.

Самая большая ошибка Януковича в том, что он вызвался и добивался того, чтобы стать президентом. Такое мнение первый президент Украины Леонид Кравчук озвучил в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на "112 Украина".

"Я думаю, если бы он не стал президентом, он много сделал бы для Украины полезного. Это человек, которого нужно было каждый день контролировать. А став президентом, он лишился контроля и мог действовать так, как считал нужным, а не как диктовали законы и Конституция", – говорит Кравчук.

Кравчук, отвечая на вопрос, не стыдно ли ему из-за избрания дважды осужденного зэка Януковича на пост президента, ответил, что стыдно должно быть украинскому народу, который принимал такое решение.

Экс-президент отметил, что во времена Майдана давал советы Януковичу, как можно было поступить еще в начале трагических событий.

"Я лично советовал ему принять два шага: если не хочешь широких шагов (широкие – это отставка правительства), то сделай хотя бы узкие – сместить силовые структуры, причастные к разгону Майдана... Это был бы сигнал для украинского народа, что власть услышала и начинает действовать в интересах народа, а не в пользу власти. Виктор Федорович сказал, что он своих не сдает. Все", – рассказал Кравчук.

Видео: 112 Украина / YouTube

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения