$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шлинчак: Прошло уже полдня. Посла Германии вызвали в МИД для вручения ноты за слова о выборах на Донбассе?

Шлинчак: Прошло уже полдня. Посла Германии вызвали в МИД для вручения ноты за слова о выборах на Донбассе? Шлинчак: Или сделаем вид, что "все прошло незамеченным"?
Фото: Viktor Shlinchak / Facebook

Украинский политолог Виктор Шлинчак считает, что Министерство иностранных дел должно отреагировать на заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля о том, что проведение местных выборов на Донбассе возможно до вывода российских войск.

Министерство иностранных дел Украины должно вручить послу Германии Эрнсту Райхелю ноту протеста в связи с его заявлением о проведении выборов на Донбассе до вывода российских войск.

Так считает украинский политолог Виктор Шлинчак, написавший об этом в Facebook.

"Прошло уже полдня. Посла Германии уже вызвали в МИД для вручения ноты за заявление о выборах в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей."ГОРДОН"), или сделаем вид, что "все прошло незамеченным"?" – спросил Шлинчак.

Он отметил, что этот вопрос не входит в компетенцию народных депутатов, которые после слов Райхеля призвали бойкотировать сегодняшний прием в посольстве Германии.

В интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано сегодня, Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг". Он также подчеркнул, что выборы должны состояться в условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. По его словам, безопасность является необходимым условием.

12 февраля 2015 года были подписаны Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе. В одном из их пунктов сказано, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться "после всеобъемлющего политического урегулирования". Под урегулированием подразумеваются проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины, а также конституционная реформа.

Украина настаивает на том, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы. В противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.