$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Госдуме определились с текстом присяги гражданина РФ

В Госдуме определились с текстом присяги гражданина РФ В присяге будущего гражданина РФ сказано: "Быть верным России"
Фото: ЕРА

В тексте присяги принимающего российское гражданство, которую предварительно согласовали в Госдуме, есть клятва "исполнять обязанности гражданина" и "быть верным России".

Рабочая группа Государственной думы РФ определилась с текстом присяги, которую будут читать во время получения российского гражданства. Об этом "Дождю" сообщили депутаты Госдумы Михаил Емельянов и Павел Крашенников.

При участии председателя Госдумы Вячеслава Володина депутаты "вышли на некий консолидированный текст".

По данным телеканала, текст звучит так: "Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

В Госдуме не исключают, что окончательный текст присяги может измениться до запланированного на 4 июля рассмотрения на комитете по государственному строительству.

6 июня президент РФ Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предложил ввести церемонию принесения клятвы или присяги для тех, кто принимает российское гражданство.

Предложение о введении присяги прозвучало в рамках обсуждения законопроекта о лишении гражданства России признанных виновными в терроризме и экстремизме.

Самая известная клятва гражданина – клятва вступающих в гражданство США. Она содержит отречение от верности любому другому государству, обязательство защищать конституцию и законы США от всех врагов, внешних и внутренних, служить Соединенным Штатам, в том числе с оружием, выполнять гражданскую работу, положенную по закону.

Материалы по теме