$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

18 августа в Крыму Путин провел закрытую встречу с Медведчуком – СМИ

18 августа в Крыму Путин провел закрытую встречу с Медведчуком – СМИ Путин и Медведчук общались в закрытом режиме
Фото: ЕРА (архив)

Источники РБК утверждают, что на закрытых переговорах с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком президент РФ Владимир Путин обсуждал украинскую политику, выполнение Минских соглашений и обмен пленными.

Вечером 18 августа во время визита в оккупированный Крым президент РФ Владимир Путин провел закрытые переговоры с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Речь на встрече шла об украинской политике, выполнении Минских соглашений и обмене пленными.

О результатах переговоров информации нет.

Источники РБК утверждают, что Медведчук и Путин последние два года встречаются в Крыму регулярно.

Виктор Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.

По данным СМИ, Медведчук является кумом Путина.

Путин вместе с российской правительственной делегацией прибыл в аннексированный Севастополь 18 августа. Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД РФ в связи с приездом в Севастополь делегации во главе с Путиным.

19 августа, во время пребывания в оккупированном Крыму, Путин призвал создать в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" "русскую, российскую Мекку". Как заявил он, "дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства".

В последний день визита в Крым, 20 августа, Путин посетил молодежный образовательный форум "Таврида" и международный джазовый фестиваль в Коктебеле.