$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В НАТО одобрили новый план по киберзащите

В НАТО одобрили новый план по киберзащите Столтенберг завил, что киберзащита – это часть реакции НАТО на гибридную войну
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс одобрил новый план киберзащиты и действий по использованию киберпространства.

НАТО одобрило новый план по киберзащите, об этом в ходе пресс-конференции 16 февраля сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

"Сегодня мы одобрили обновленный план киберзащиты и план действий по использованию киберпространства в качестве оперативной среды", – сказал Столтенберг.

Также он добавил, что кибербезопасность является одним из важнейших приоритетов для Альянса.

"Киберзащита – это часть реакции НАТО на гибридную войну. Хакерские атаки могут ударить по нашей экономике, транспорту, коммуникационным сетям и энергетической безопасности", – отметил генеральный секретарь блока.

19 января 2017 года Столтенберг заявил, что число хакерских атак на сети НАТО в течение последнего года возросло на 60%.

10 декабря 2016 года Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В декабре 2016 года министерство иностранных дел Польши подверглось хакерской атаке, за которой могли стоять российские спецслужбы.

31 января 2017 года стало известно, что в Чехии были зафиксированы десятки случаев взлома электронных ящиков сотрудников дипломатических ведомств. В МИДе заявили, что характер хакерских нападений “очень напоминает атаки против системы Демократической партии в США”.

В феврале 2017 года стало известно, что хакеры, которых идентифицировали как угрозу APT29 из России, попытались взломать электронную почту представителей Норвежской службы полиции безопасности.