$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что 2,5 тыс. государственных сайтов работали с большими нарушениями требований законодательства

В СБУ заявили, что 2,5 тыс. государственных сайтов работали с большими нарушениями требований законодательства В СБУ сообщили о предотвращении угрозы государственным сайтам
Фото: pixabay.com

В СБУ сообщили, что многие государственные сайты не соблюдали требований по устойчивому функционированию.

Более 2,5 тыс. сайтов доменной зоны gov.ua, выделенной для государственных информационных ресурсов, функционировали с многочисленным нарушениями требований законодательства.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) в отчете о работе спецслужбы по противодействию российской гибридной агрессии в информационном пространстве.

В СБУ отметили, что многие государственные сайты не соблюдали требований по устойчивому функционированию сайтов, поэтому в 2017 году спецслужба начала "масштабные" профилактические мероприятия по локализации угроз.

"Предотвращены угрозы устойчивому функционированию более 60 государственных информационных ресурсов", – отметили в спецслужбе.

Последняя масштабная кибератака была зафиксирована в Украине 27 июня, накануне Дня Конституции. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

14 октября команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA) Государственной службы специальной связи и защиты информации сообщила, что в период с 13-го по 17 октября информационные ресурсы Украины могут подвергнуться новым кибератакам. При этом кибератак на госструктуры в этот период зафиксировано не было.

24 октября неизвестные совершили кибератаку на Министерство инфраструктуры Украины, а также на одесский аэропорт и систему Киевского метрополитена.