$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В украинской власти нет политиков, которые бы имели антипольские настроения – спикер МИД Украины

В украинской власти нет политиков, которые бы имели антипольские настроения – спикер МИД Украины Беца: Мы настроены на конструктив
Фото: UkraineMFA / Facebook

В Киеве не намерены политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений, утверждает официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца.

Украинская власть стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет. Об этом сказала агентству "Интерфакс-Украина" спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, комментируя призыв президента Польши Анджея Дуды отстранить от политического процесса в Украине людей с антипольскими взглядами.

"Хотелось бы подчеркнуть, что в проевропейской политике украинской власти нет политиков, которые бы имели антипольские настроения. Украина – это стратегический партнер Польши, и этот принцип лежит в основе нашей политики в отношении Польши и польского народа. Мы настроены на конструктив", – сказала Беца

Украина не намерена политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений, добавила спикер.

В телеинтервью Дуда назвал неприемлемым то, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, которые "демонстративно надевают мундиры СС "Галичина". В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

В декабре Дуда намерен посетить Украину.