$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Введение персональных санкций против украинских коррупционеров станет последним аргументом Запада, когда дипломатия не работает – Каленюк G

Введение персональных санкций против украинских коррупционеров станет последним аргументом Запада, когда дипломатия не работает – Каленюк Каленюк: Что касается США, то там вообще создается идеальная законодательная основа для введения персональных санкций
Фото: Daria Kaleniuk / Facebook

Идея наложения санкций на подозреваемых в коррупции украинских политиков на высоком уровне обсуждается в Европе и США, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Запад может открыть уголовные производства против подозреваемых в коррупции высокопоставленных чиновников из Украины. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, комментируя заявление экс-помощника заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкла Карпентера о том, что необходимо начать дискуссию о введении санкций против коррумпированных украинцев.

"Это абсолютно реальная, жизнеспособная идея. Есть правовые инструменты, которые можно использовать для подобных персональных санкций. К примеру, это может быть лишение виз, необходимых для посещения стран Запада. Могут быть заблокированы банковские счета высокопоставленных чиновников и их компаний. К тому же, Запад может прибегнуть не только к санкциям, но и к открытию уголовных производств, началу расследований. Для этого могут привлечь правоохранительные органы и финансовую разведку европейских стран. Что касается США, то там вообще создается идеальная законодательная основа для введения персональных санкций. В частности, речь идет об "акте Магнитского". Он глобальный и может коснуться любого, кто замешан в масштабной топ-коррупции", – подчеркнула Каленюк.

По ее мнению, вводить санкции против всей страны из-за действий отдельных чиновников будет несправедливо.

"Я уверена, что идея наложения санкций на украинских политиков на высоком уровне обсуждается в Европе и США. Но дело в том, что наши западные партнеры очень аккуратны в своих действиях. Введение персональных санкций против украинских коррупционеров станет последним аргументом Запада, когда дипломатия не работает. Международный валютный фонд, Госдепартамент США и Евросоюз уже сделали свои последние предупреждения. Я поддерживаю введение персональных санкций Запада против украинских коррупционеров. Наказывать из-за них всю страну нельзя. К примеру, почему из-за власти, которая боится независимого НАБУ, украинцы должны лишиться безвиза?" – отметила Каленюк.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил в ноябре 2017 года, что коррупция ежегодно обходится Украине в 2% экономического роста.