$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович назвал конгрессменов США, заявивших о "нацистских коллаборационистах" в Украине, людьми "низкого уровня знаний"

Вятрович назвал конгрессменов США, заявивших о "нацистских коллаборационистах" в Украине, людьми "низкого уровня знаний" Вятрович: Удивительно, что такое большое количество важных американских политиков поставили свою подпись
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает письмо 56 конгрессменов США, которые назвали "нацистскими коллаборационистами" Степана Бандеру и Романа Шухевича, смесью правды и лжи, а также некомпетентности и сознательного искажения информации.

Американские конгрессмены, обратившие внимание Госдепартамента США на прославление в Украине "нацистских коллаборационистов" Романа Шухевича и Степана Бандеры, плохо знают то, о чем пишут. Такое мнение директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович выразил "Радіо Свобода".

"Когда примером чествования коллаборационистов называют узника нацистского лагеря Заксенхаузен Степана Бандеру или Романа Шухевича, который с 1943 года возглавлял одно из самых масштабных антинацистских движений сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе, то это свидетельствует только, как минимум, о низком уровне знаний тех людей, которые поставили свою подпись", – заявил он.

По мнению историка, в обращении конгрессменов смешаны правда и ложь, а также некомпетентность и "сознательное искажение информации".

"Удивительно, что такое большое количество важных американских политиков поставили свою подпись под таким документом", – отметил он.

Вятрович обратил внимание, что информационная кампания об Украинской повстанческой армии, о которой упоминают в США, состояла из двух выставок "УПА: ответ непокорного народа", одна из которых "как раз рассказывала о массовой антинацистской борьбе Украинской повстанческой армии".

"Один из стендов этой выставки рассказывал, в частности, о евреях, которые в рядах УПА боролись против нацизма, а потом боролись против коммунизма", – сказал глава УИНП.

23 апреля на официальном сайте конгрессмена от Демократической партии США Ро Ханны было опубликовано письмо в Госдеп США, подписанное 56 конгрессменами. Они выразили обеспокоенность ростом антисемитизма и отрицанием Холокоста в Польше и Украине. В Украине, в частности, раскритиковали прославление "нацистских коллаборантов" Бандеры, Шухевича и Организации украинских националистов. А УПА обвинили в сотрудничестве с нацистами и причастности к убийству "тысяч евреев, от 70 до 100 тыс. поляков и других этнических меньшинств между 1941 и 1945 годами".

Материалы по теме