$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Высший совет правосудия просит МИД подтвердить, присылали ли послы G7 свои рекомендации

Высший совет правосудия просит МИД подтвердить, присылали ли послы G7 свои рекомендации ВСП просит Министерство иностранных дел Украины проинформировать их о рекомендациях послов G7
Фото: Вища рада правосуддя / Facebook
В Высшем совете правосудия заявили, что из СМИ узнали, что послы "Большой семерки" на своей странице в Twitter обнародовали дорожную карту судебной и антикоррупционной реформ в Украине. 

Высший совет правосудия (ВСП) обратился в Министерство иностранных дел Украины и к Кабмину с письмом, в котором просит сообщить, присылали ли послы "Большой семерки" по официальным каналам перечень рекомендаций по судебной и антикоррупционной реформам. Об этом говорится в релизе, опубликованном на сайте совета 26 января. 

В случае, если такие рекомендации получили, ВСП просит информировать "соответствующие органы госвласти Украины, в том числе Высший совет правосудия". 

В совете объяснили, что из СМИ узнали, что послы G7 на своей странице в Twitter обнародовали перечень приоритетных мероприятий, которые, по их мнению, восстановят доверие общественности к украинской судебной власти и антикоррупционной инфраструктуре.  

Эту дорожную карту группа обнародовала 25 января. Рекомендации, в частности, касаются работы ВСП, Конституционного Суда, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации, Верховного Суда (рекомендуют объединить его с Верховным Судом Украины), проведения конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отбора судей.

В релизе говорилось, что послы "с радостью предоставили эти советы украинским партнерам, а сейчас делятся ими с широкой общественностью". 

Рекомендации послы предоставили по запросу Украины после того, как в стране начался конституционный кризис, вызванный решением КСУ об отмене части положений антикоррупционного законодательства. 

В состав G7 входят США, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия и Великобритания.