$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Закарпатский облсовет проголосовал за прямое межрегиональное сотрудничество с Полтавой и Ивано-Франковском

Закарпатский облсовет проголосовал за прямое межрегиональное сотрудничество с Полтавой и Ивано-Франковском Глава облсовета считает, что предложенная схема позволит регионам получать инвестиции
Фото: uzhhorod.today

Председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис призвал Киев "не доводить ситуацию до донецкого и луганского сценария".

Закарпатский областной совет на сессии 22 декабря принял меморандум о межрегиональном сотрудничестве с Полтавой и Ивано-Франковском, а также проголосовал за создание Палаты регионов – законодательного органа, который должен состоять из глав областных советов Украины. Результаты голосования по этим решениям опубликованы на сайте областного совета. 

Председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис призвал не доводить ситуацию в Закарпатье до "донецкого и луганского сценария", пишет местное издание Uzhhorod today.

"Мы понимаем, что администрации назначаются президентом, а облсоветы – выбираются народом, за каждого депутата голосуют не менее 3–5 тыс. населения. Мы должны доносить свои мысли, чтобы их слышали. Чтобы мы не дошли до такой же ситуации как в Донецке и Луганске, когда люди поднялись и сказали – вы нас не слышите", – цитирует Ривиса издание.

Глава облсовета считает, что предложенная схема позволит регионам получать инвестиции.

"В Кабмине лежат миллиарды инвестированных европейских денег. Проблема в том, что до органов местного самоуправления они не доходят. Потом это доходит до администрации, а там этим, как правило, занимаются замы, которым абсолютно неинтересно развитие регионов", – заявил он.

Идею объединить в одном государственном органе глав облсоветов поддержали коллеги Ривиса из Полтавы и Ивано-Франковска Александр Беленький и Александр Сыч, пишет портал.

"Местное самоуправление сегодня не имеет развития, не имеет координационного центра. У нас нет самоуправляемого органа – совета руководителей облсоветов, чтобы он сам мог генерировать инициативы. Депутаты не хотят быть механическим придатком, просто поднимать руки, ни на что не влияя. Местное самоуправление должно быть самодостаточным фактором управления в крае", – заявил Сыч.

В октябре председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис заявил, что "если правительство хочет видеть Закарпатье в составе Украины, то не должно забывать о существовании края". Губернатор Геннадий Москаль на следующий день заверил, что речь идет не о сепаратизме, а о крике отчаяния из-за экономической ситуации.