$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура: В России готовят наемников для терактов в Украине

Генпрокуратура: В России готовят наемников для терактов в Украине Генпрокуратура расследует преступления граждан РФ на территории Украины
Фото: zn.ua

Преступные действия граждан России на территории Украины "привели к гибели 122 человек, ранениям почти 200 человек и другим тяжким последствиям", заявили в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по фактам вербовки и подготовки наемников для участия в террористической деятельности в Украине, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Генпрокуратуры, преступные действия граждан России на территории Украины "привели к гибели 122 человек, ранениям почти 200 человек и другим тяжким последствиям".

"С целью создания военного конфликта, совершения терактов в Донецкой и Луганской областях, свержения государственной власти и нарушения территориальной целостности Украины граждане РФ создали на территории Российской Федерации незаконные вооруженные формирования – специальные учебные центры, в которых проводится вербовка, финансирование и обучение наемников", – говорится в заявлении.

По данным ведомства, вооруженные наемники за материальное вознаграждение в военном снаряжении беспрепятственно пропускаются должностными лицами Пограничной службы ФСБ России в Украину, где активно участвуют в террористической деятельности.

Горячие точки на востоке Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

"Следствием получены неопровержимые доказательства совершения гражданами России преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание военного конфликта), ч. 5 ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям), ч. 1 ст. 447 (наемничество), ч. 3 ст. 258 (теракт)", – добавили в Генпрокуратуре.