$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гиркин: Если Россия не добьется перемирия на Донбассе, нас уничтожат за неделю–две

Гиркин: Если Россия не добьется перемирия на Донбассе, нас уничтожат за неделю–две Игорь Гиркин: Я не скажу, что Россия не помогает
Скриншот: iКорпус / YouTube
Лидер славянских террористов Игорь Гиркин заявил, что во время режима прекращения огня украинская армия значительно нарастила свои силы, теперь боевики не в состоянии ей противостоять.

Лидер славянских террористов Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что во время перемирия Украина нарастила свои силы в восточном регионе и, если Россия не добьется прекращения огня, боевики будут уничтожены "в течение недели – максимум двух". Об этом он сказал в пятницу, 4 июля, в своем видеообращении, выложенном в YouTube.

"Если Россия не добьется немедленного прекращения огня и заключения перемирия, либо не вступится за нас своими вооруженными силами, за русский народ, который тут проживает, мы будем уничтожены. В течение недели – максимум двух", – сказал Гиркин.

Гиркин пожаловался, что за три месяца им "фактически не поступило никакой реальной помощи" из России.

"Я не скажу, что Россия не помогает. Огромный поток гуманитарных грузов, снаряжения, форм идет по частным каналам, но того, что нам крайне необходимо, нам не поступает", – отметил он.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

Гиркин подчеркнул: украинская армия в последние недели провела полную мобилизацию, теперь противостоять ей очень сложно.

"Поймите, даже если нам дадут два, четыре или десять танков, пять-шесть орудий, даже если вдруг к нам прилетит один  самолет, это уже не сыграет никакой роли: за время перемирия украинская армия провела полное сосредоточение и мобилизацию. Более 60 тяжелых орудий, два десятка реактивных систем залпового огня, включая "Грады", "Ураганы" и "Смерч", тяжелейшие минометы – все это смотрит сюда, на Семеновку, Славянск и Краматорск. Снарядов у противника столько, сколько я не видел в Чечне", – сказал Гиркин. 

По его словам, в день террористам удается подбить "одну–две единицы бронетехники", но украинская сторона "наращивает силы и средства быстрее, чем успевает их расходовать".

Видео: iКорпус / YouTube

20 июня президент Петр Порошенко приостановил антитеррористическую операцию (АТО) на Донбассе на неделю – до 27 июня, затем продлил его еще на три дня. В ночь на 1 июля, после совещание с силовым блоком, Порошенко возобновил АТО. Сегодня, 4 июля, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий не исключил введения военного положения на Донбассе.