$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: АТО приостановлена на неделю

Порошенко: АТО приостановлена на неделю Петр Порошенко объявил о временном прекращении боевых действий
Фото: Дмитрий Брук / Facebook
Силы антитеррористической операции прекращают огонь до 27 июня, чтобы террористы могли сложить оружие, заявил сегодня в Святогорске президент Украины Петр Порошенко.

Антитеррористическая операция прекращается до 27 июня. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 20 июня в Донецкой области во время общения с жителями Святогорска.

Порошенко отметил, что украинские военные прекращают огонь, чтобы террористы могли сложить оружие. Те, кто этого не сделает, будут уничтожены, сообщает сайт МВД. Если боевики будут нападать на силы АТО, то ответные боевые действия армии разрешены.

В ближайшие дни за государственный счет начнется восстановление разрушенных во время боев зданий, отметил президент.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

Петр Порошенко представил свой план мирного урегулирования ситуации на востоке из 14 пунктов. Среди них – как действия по прекращению огня и освобождению заложников, так и шаги по децентрализации власти и защите русского языка.

Порошенко заявлял, что приказ о прекращении огня станет началом реализации мирного плана по урегулированию кризиса на Донбассе.

Сегодня Порошенко прибыл в лагерь антитеррористического центра Национальной гвардии в Изюме, после чего отправился в Святогорск, где расположен лагерь беженцев.