$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Карпачева: Украину толкают к полномасштабной гражданской войне

Карпачева: Украину толкают к полномасштабной гражданской войне Нина Карпачева
Фото: first-ombudsman.org.ua

Помешать этому может только прекращение силового противостояния со всех сторон и переход к диалогу с участием международных посредников, убеждена экс-омбудсмен Украины Нина Карпачева.

Противостояние на востоке Украины и трагические события 2 мая в Одессе довели страну до крайней черты – угрозы начала гражданской войны. Есть лишь один выход, чтобы избежать новых жертв – немедленно сесть за стол переговоров, убеждена первый уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

"Сегодня новости в СМИ в большинстве своем напоминают фронтовые сводки. Страну толкают к полномасштабной гражданской войне. Помешать этому может только прекращение силового противостояния и перевод конфликта с военной плоскости в плоскость общественного диалога. Призываю власть, политиков, бизнес-элиту и общественных деятелей доброй воли на Западе и Востоке страны немедленно начать искать взаимопонимание и помочь найти компромисс в обществе", – говорится на официальном сайте экс-омбудсмена.

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж

По словам Карпачевой, первым шагом к примирению может быть только признание противоположной стороны "в качестве субъекта переговорного процесса, а не как врага".

"Основой для примирения и выхода из текущего кризиса должно стать безусловное гарантирование соблюдения прав человека, человеческого достоинства и личной неприкосновенности всем гражданам Украины. Должны быть безусловно освобождены все заложники и безосновательно задержанные. Все преступления, которые привели к гибели людей, должны быть расследованы с учетом аргументов всех сторон конфликта", – настаивает Карпачева.

Бывший омбудсмен призвала украинские власти поддержать предложение министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и "максимально использовать переговорные инструменты ОБСЕ как площадку для поиска компромисса и налаживания доверительного диалога власти и общества".

"Как член правления Европейского института омбудсмена готова содействовать в процессе мирного разрешения гражданского конфликта. Призываю власти принять исчерпывающие шаги для полной реализации Женевских соглашений от 17 апреля 2014 года, в частности по разоружению всех незаконных формирований", – заявила Карпачева.

4 мая Штайнмайер провел телефонные переговоры с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и представителями ОБСЕ. Глава немецкого МИД намерен в ближайшее время провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине. По словам Штайнмайера необходимо договорится и перевести конфликт в русло политических решений.