$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД России: Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права

МИД России: Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права Сергей Рябков: Мы в своей правоте уверены
Фото: 112.ua
В российском внешнеполитическом ведомстве обвинили Киев в лицемерии и желании "залить кровью и слезами то место, где сейчас происходит распределение российской гуманитарной помощи".

Российское Министерство иностранных дел отреагировало на заявления представителей украинской власти по поводу незаконного пересечения границы гуманитарным конвоем. В МИДе считают, что не нарушали международных правил.

"Мы, конечно, обратили внимание на ряд заявлений официальных представителей Украины с нападками в наш адрес. Дело подается так, будто Россия чуть ли не нарушила нормы международного права, направив автоколонну с гуманитарной помощью населению юго-восточных районов Украины. Украинские представители не гнушаются прямыми оскорблениями в наш адрес. Оставим это на их совести, хотя о моральных качествах тех, кто все это сейчас озвучивает, соответствующие выводы сделать стоит", – осуждают украинскую власть дипломаты. 

В Москве считают, что Украина затягивала оформление груза, чтобы завершить военную операцию.

"До последнего момента в Киеве, видно, надеялись, что эта осознанная игра на затяжку времени даст нужный эффект. Время требовалось украинским властям для того, чтобы попробовать завершить военную операцию по подавлению протеста собственного народа, залив кровью и слезами то место, где сейчас происходит распределение российской гуманитарной помощи. Не вышло", – констатирует МИД РФ.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Нормы международного права нарушила на Россия, а Украина, уверены в ведомстве.

"Апеллировать теперь к нормам международного права, которые мы всегда соблюдали, соблюдаем и соблюдать будем, значит валить с больной головы на здоровую. Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем юго-востоке Украины", – сказано в заявлении.

В Москве ожидают "столь же лицемерные нравоучения" из других столиц и предполагают "примитивность и предсказуемость" всего, что заявит Запад в связи с ситуацией.

"Заранее отвечаем: прежде чем учить других, как жить, начинайте с себя. Задумайтесь, до какой степени ваши слова перечеркиваются вашими же делами. Мы в своей правоте уверены. И мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны в том, что они раз за разом ставят свои политические, по сути, антироссийские интересы выше незыблемых норм человеколюбия и сострадания", – завершает свое заявление заместитель главы МИД Сергей Рябков. 

Материалы по теме