$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ подтверждает въезд в Украину 134 грузовиков и 12 машин сопровождения из России

ОБСЕ подтверждает въезд в Украину 134 грузовиков и 12 машин сопровождения из России ОБСЕ: Проверены были только 34 машины
Фото: EPA
Только 34 машины были проверены, остальные пересекли границу без досмотра, сообщают в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В ОБСЕ подтвердили, что большая часть техники так называемого гуманитарного конвоя из России пересекла границу Украины без таможенного досмотра. Об этом сообщает официальный сайт организации.

"На 14:20 в общей сложности 134 машины (из них 34 проверены) и 12 вспомогательных машин, в том числе одна скорая помощь, пересекли границу. Международный комитет Красного Креста сообщил, что они не сопровождали конвой", – сказано в заявлении.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня днем машины с якобы гуманитарным грузом из РФ, не дожидаясь официального оформления украинскими таможенниками, выдвинулись в Луганск из российского пункта пропуска "Донецк" (Ростовская область) через пункт пропуска "Изварино", который контролируется боевиками.

Перед началом движения гуманитарного конвоя на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска. Погранично-таможенная группа Украины в российском пункте пропуска "Донецк" не смогла противодействовать проезду колонны.

Этот акт осудили МИД Украины и президент, в СБУ назвали въезд конвоя открытым вторжением России.

Материалы по теме