$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко считает проникновение гуманитарного конвоя РФ в Украину нарушением международного права

Порошенко считает проникновение гуманитарного конвоя РФ в Украину нарушением международного права Петр Порошенко: Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям
Фото: EPA
На территорию Украины въехали уже 100 машин без таможенного осмотра и сопровождения Красного Креста, заявил президент Петр Порошенко.

Украина предлагает России вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом. Об этом сообщает сайт главы государства.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям", – сказал Порошенко. Он напомнил, что единственная причина, которая мешала Красному Кресту выполнить миссию и сопроводить колонну – это продолжение обстрелов дорог террористами.

Министр иностранных дел Павел Климкин и глава Администрации президента Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами по поручению Порошенко и предложили им вернуть ситуацию в поле закона.

"Колонна из более чем 100 автомобилей уже зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, что является вопиющим нарушением международного права", – сказал президент.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Грузовики с так называемым "гуманитарным грузом", которые въехали на территорию Украины, нужны боевикам, чтобы "пополнить транспортную инфраструктуру, перевозить вооружение и вывезти погибших", считает глава СБУ Валентин Наливайченко. Также Наливайченко назвал въезд колонны на территорию Украины "прямым вторжением".

Сегодня днем машины с якобы гуманитарным грузом из РФ, не дожидаясь официального оформления украинскими таможенниками, выдвинулись в Луганск из российского пункта пропуска "Донецк" (Ростовская область) через пункт пропуска "Изварино", который контролируется боевиками.

Материалы по теме