$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД России считает Губарева "политическим заключенным"

МИД России считает Губарева "политическим заключенным"

Лавров утверждает, что у Губарева серьезные проблемы со здоровьем


Фото: focus.ua

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в ОБСЕ будет отправлено официальное обращение, чтобы миссия добилась от украинского правительства немедленного освобождения "народного губернатора" Донецкой области.

Министерство иностранных дел России считает, что политический заключенный Павел Губарев должен быть немедленно освобожден, так как "народный губернатор" Донетчины был несправедливо арестован, сообщает пресс-служба МИД Российской Федерации.

"Мы очень озабочены судьбой политических заключенных в Украине, людей, которые были арестованы и брошены в тюрьму только за то, что участвовали в политических акциях", – заявил глава МИД Сергей Лавров.

По словам Лаврова, у России есть информация, что у Павла Губарева серьезные проблемы со здоровьем, поэтому Кремль будет добиваться от миссии ОБСЕ в Украине немедленного допуска к заключенному.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж 

"Мы будем добиваться немедленного доступа к Губареву для того, чтобы убедиться, что у него все в порядке со здоровьем. Конечно же, продолжим усилия, направленные на то, чтобы обеспечить его немедленное освобождение как политического заключенного", – сообщил министр.

6 марта сотрудники СБУ задержали самопровозглашенного донецкого губернатора Павла Губарева.

Губарев обвиняется по трем статьям: посягательство на территориальную целостность Украины (ч. 2 ст.110 Уголовного кодекса Украины), действия по насильственному свержению власти (ч. 1 ст. 109), захват государственного или общественного здания (ст. 341).