$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пленная летчица Савченко находится в Луганске, ее не вывозили в Россию

Пленная летчица Савченко находится в Луганске, ее не вывозили в Россию Надежда Савченко была захвачена в плен в Луганске 19 июня
Скриншот: ТСН / YouTube
Сестра заложницы Вера Савченко поехала в Луганск, где ее задержали за киевскую прописку и сутки удерживали в помещении облгосадминистрации.

Пилот Надежда Савченко находится в плену в Луганске, ее не вывезли в Россию, утверждает сестра заложницы Вера Савченко, сообщает "Радiо Свобода".

Сестра пленной летчицы поехала в Луганск, чтобы найти возможность "хотя бы поговорить по телефону с сестрой".

"Я доехала до Старобельска, затем добралась в Луганск. Возле облгосадминистрации меня остановили и задержали. Им не понравилось, что у меня киевская прописка и напечатанные, а не написанные данные. Меня допрашивали люди, которые сами говорят, что они из России. Они говорили, что я снайпер", – рассказала Вера Савченко.

По словам сестры заложницы, сначала к ней относились плохо и сутки удерживали в помещении Луганской ОГА, но потом "нашелся влиятельный человек, которая помогла мне освободиться".

Украина наступает. День седьмой. Онлайн-репортаж

5 июля в Минобороны заявили, что им  неизвестно, где террористы удерживают пленную Савченко, а переговоры с боевиками по освобождению сорвались.

23 июня спикер Минобороны Богдан Сенник заявил, что в ближайшее время украинская летчица Надежда Савченко будет освобождена.

Ранее в интернете появилось видео допроса офицера украинской армии, летчика-истребителя Надежды Савченко.  Голос за кадром пытается выяснить у Савченко, почему она оказалась на Донбассе. Офицер ответила, что давала присягу защищать территориальную целостность Украины. Кроме того, у Савченко спрашивают о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе. "Я думаю, что против вас – вся Украина", – сказала она.