$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Порошенко взял на себя ответственность за события на востоке

Путин: Порошенко взял на себя ответственность за события на востоке Россия и Европа не смогли убедить Порошенко, что "дорога к миру не может идти через войну", считает Путин
Фото: Supercase / Twitter
"Президент Украины Петр Порошенко принял не только военную, но и политическую ответственность, что гораздо важнее", – отметил глава РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что президент Украины Петр Порошенко, отменив перемирие на Донбассе, взял на себя всю полноту ответственности. 

Об этом он заявил на совещании послов и постоянных представителей РФ.

"До сих пор Порошенко все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее", – заявил глава РФ.

Путин также отметил, что Россия и Европа не смогли убедить Порошенко, что "дорога к миру не может идти через войну".

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня. "Мы будем наступать и освобождать нашу землю", – заявил он в обращении к украинскому народу. Сразу же после этого стали появляться сообщения, что авиация и артиллерия начали наносить удары по позициям боевиков на Донбассе.

Силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции. В пресс-службе Минобороны заявляют, что угроза потерь среди мирного населения и украинских силовиков пока ликвидирована. 

По словам спикера АТО Алексея Дмитрашковского, большие группы боевиков переходят на сторону сил АТО и выдают данные о скоплении террористов. Он добавил, что вскоре будет обнародована информация о количестве артиллерии и авиации, участвующей в активной фазе АТО.