$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала гражданина РФ, который работал на боевиков "ДНР" за $1000 в месяц

СБУ задержала гражданина РФ, который работал на боевиков "ДНР" за $1000 в месяц При задержании были изъяты граната, штык-нож, карты местности и паспорт с московской пропиской
Фото: sbu.gov.ua
По словам задержанного, в конце июня он прибыл в Донецк из Ростова-на-Дону, чтобы "заработать деньги", сообщили в Службе безопасности Украины.

В Мариуполе сотрудники СБУ задержали гражданина РФ Михайлова Л.Ю., который пытался бежать из города и покинуть территорию Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

При задержании у Михайлова были изъяты граната с запалом, штык-нож, карты с местностью Донецкой и Луганской областей, удостоверение, подписанное лидером боевиков "ДНР" Игорем Гиркиным, и паспорт гражданина РФ с московской пропиской.

"По словам задержанного, в конце июня он прибыл в Донецк из Ростова-на-Дону, чтобы "заработать" деньги, ему обещали  $1000 в месяц за участие в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных", – сообщили в СБУ.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

Задержанный подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

СБУ изъяла более 22 млн грн, которые предназначались для финансирования террористов, и заблокировала 25 счетов на общую сумму 50 млн грн.

13 июля в Славянске Донецкой области сотрудники контрразведки СБУ задержали связную "экс-мэра" Вячеслава Пономарева и "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелка).