$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала лидера краматорских сепаратистов "Психа"

СБУ задержала лидера краматорских сепаратистов "Психа" У Ивана Лысенко были изъяты флешка и боеприпасы
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Иван Лысенко был задержан в Харькове; его подозревают в захватах админзданий, штурмах воинских частей, а также в похищении людей.

Во вторник, 27 мая, в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали одного из руководителей краматорсикх сепаратистов Ивана Лысенко (его прозвище – "Псих"). Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно информации спецслужб, Лысенко организовал и и вооружил группу из 40-ка боевиков, которые дестабилизировали обстановку в городе.

"Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиным ("Стрелок") так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище "Терец"), который прибыл с территории АР Крым", – говорится в сообщении.

Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

В ведомстве отметил, что боевики во главе с Лысенко пытались захватить военный аэродром Краматорска, а также участвовали в захватах воинских частей, расположенных в Донецке. Кроме того, СБУ установила, что 23 апреля группировка Лысенко штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание. Лысенко также подозревается в похищении директора троллейбусного депо Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

"У злоумышленника изъяты боеприпасы и флешка с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он, по поручению главарей террористов, запугивал. В отношении задержанного проводятся следственные действия", – сообщил пресс-центр СБУ.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

27 мая Служба безопасности Украины задержала на одесском вокзале группу украинских граждан, которых готовились завербовать российские спецслужбы.