$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута: Порошенко должен сделать кадровые выводы в силовых структурах

Тарута: Порошенко должен сделать кадровые выводы в силовых структурах Сергей Тарута считает, что Украина проиграла информационную войну на Донбассе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Антитеррористическая операция в нынешнем виде неэффективна, считает губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Украинским властям следует прекратить использование тяжелого оружия на востоке Украины и сконцентрироваться на убеждении людей в том, что боевики из "ДНР" и "ЛНР" ими манипулируют.

Об этом в интервью ZN.ua заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

По его словам, власти должны "созидать Украину в головах, а не разрушать инфраструктуру и жилища".

"Мы сегодня не можем отрицать факт проигрыша информационной войны. На Донбассе очень много людей, искренне защищающих сегодня свою землю, могилы своих родных от возможных в их представлении врагов – "Правого сектора", "Свободы", Национальной гвардии. Когда начальник цеха после рабочей смены идет и становится на блокпост. Не за деньги. Это, знаете ли, даже страшнее вооруженного до зубов террориста", – сказал он.

По мнению Таруты, антитеррористическая операция в нынешнем виде неэффективна.

"Не те люди принимают решения, и не те люди соглашаются с такими приказами. Лучшие не имеют возможности себя проявить. В результате наша стратегия оказалась ошибочной. А граница – незащищенной. Более того, применялась практика преувеличения сил врага для оправдания собственной некомпетентности. То есть банально фальсифицировались данные, обнародованные в СМИ. Но люди-то, находящиеся в зоне АТО, все знают и понимают", – добавил он.

В качестве эффективной операции "без бомб" губернатор привел Мариуполь.

Предпоследний день перемирия в Украине. Онлайн-репортаж

"Город ожил. Город благодарен. Сегодня люди в Мариуполе признают, что бойцы "ДНР" ими манипулировали. Они постепенно начинают прозревать", – отметил Тарута.

Он также подчеркнул, что президент Петр Порошенко должен сделать "кадровые выводы в силовых структурах".

"Профессионалы и компетентные люди должны немедленно быть выдвинуты на первый план и взять на себя ответственность с учетом уже совершенных ошибок. Более того, те, кто эти ошибки совершил, должны понести наказание", – заявил Тарута.

Сегодня в Киеве бойцы батальона "Донбасс", а также активисты Майдана требовали от Петра Порошенко возобновить антитеррористическую операцию на востоке. В противном случае, заявили на Майдане, Порошенко будут считать "предателем".