$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Столкновения в Одессе были результатом спецоперации ГРУ России

Тымчук: Столкновения в Одессе были результатом спецоперации ГРУ России Координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук
Фото: glavcom.ua
По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, эти провокации планировалось осуществить 9 мая, однако их начали раньше, чтобы оттянуть силы украинской армии из Донбасса.

Столкновения в Одессе, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы со стороны проросийских активистов, стали результатом операции, проводимой и координируемой Россией. Целью этой операции было перетягивание подразделений украинской армии с Донбасса на юг Украины.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

С начала марта и до конца апреля 2014 года источники "Информационного сопротивления" сообщали о прибытии на территорию Приднестровья подразделений Вооруженных сил РФ и ГРУ РФ, казачества и представителей российских ультранационалистических организаций.

Кроме того, было фиксировано прибытие в Кишинев из России групп молодых людей спортивного телосложения, которые далее в сопровождении сотрудников ФСБ отправились в сторону Приднестровья.

По данным Тымчука, к началу мая на территории Приднестровской республики было сосредоточено около 1 700 российских военнослужащих и около 2 200 координируемых ФСБ представителей различных российских организаций. Этим подразделениям ставилась задача во взаимодействии с местными пророссийскими сепаратистами дестабилизировать ситуацию на юге Украины, прежде всего – в Одессе.

Активная фаза операции, целью которой был захват местных органов власти, намечалась на 9 мая, и в случае успеха, распространиться на Николаев и Херсон. Однако, как сообщает Тымчук, эти планы были сорваны началом активной фазы антитеррористической операции в Славянске, из-за чего российское руководство решило форсировать события на юге Украины, чтобы заставить перебросить украинские войска с Донбасса на юг Украины.

По данным МВД, во время событий в Одессе погибли 37 человек, около 200 получили ранения, в том числе 22 милиционера.