$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тымчук: Украина освободила журналистов LifeNews по просьбе ОБСЕ и ООН

Тымчук: Украина освободила журналистов LifeNews по просьбе ОБСЕ и ООН Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны по подозрению в пособничестве террористам на востоке Украины
Фото: скрин с видео vesti.ru

К освобождению российских журналистов их соотечественники непосредственного отношения не имеют, подчеркнул руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Украинские правоохранительные органы освободили журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко по просьбе представителей Организации по безопасности Совета Европы и Организации Объединенных Наций. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его информации, к освобождению российских журналистов граждане РФ непосредственного отношения не имеют. Украинские правоохранители вели переговоры исключительно с представителями ОБСЕ и ООН.

"Именно идя навстречу их просьбам, украинская сторона в качестве жеста доброй воли и демонстрации уважения к мнению международного сообщества освободила этих граждан", — подчеркнул активист.

День выборов. Онлайн-репортаж

24 мая в своем Instagram глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал, что журналисты российского телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко отпущены на свободу и самолетом направляются из Киева в Грозный.

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали 18 мая под Краматорском Донецкой области вместе с группой вооруженных лиц, которые, по данным Минобороны Украины, готовили нападение на украинских силовиков.